Среда, 24.04.2024, 02:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Май » 16 » Великий праздник
06:08
Великий праздник

Сегодня нам это трудно представить, но 74 года назад месяц май стал одним из самых счастливых в истории нашей страны, но счастливым по - особенному — с надрывом и слезами. Закончилась война, а вместе с ней бомбежки,  свист пуль, вой сирен, горечь от потери боевых товарищей. Встретить победу суждено было немногим — миллионы людей, и на фронте, и в тылу, так и не увидели этот долгожданный май.

9 мая село Еловка вместе со всей страной отпраздновало День Великой Победы.  В этот день все жители и гости села собрались у памятника погибшим  воинам Великой Отечественной войны возле школы. Здесь состоялось торжественное открытие митинга «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен», на котором с поздравительным словом выступил директор МКОУ «Еловская ООШ» Горячевский А.И.  и прошло построение колонны «Бессмертного полка».

Акция «Бессмертный полк» стала главной частью, смыслом и сутью празднования Дня Победы. 9 мая в торжественном шествии плечом к плечу прошли по улицам села  живые и павшие — поколения прошлые и поколение нынешнее  к мемориалу Славы. Эстафету продолжения митинга приняли участники художественной самодеятельности Еловского СДК  И.Кокуркина, К.Решетень, С.Пуганова, Е.Василевский. Со словами поздравлений выступили Глава Еловского сельсовета Мельник В.С.  и председатель Совета ветеранов Елисеева Н.С. Минутой молчания почтили память   погибших земляков.

После митинга все были приглашены в ДК на праздничный концерт «Великий праздник».

В концертной программе звучали песни «Моя любимая», «На позиции девушка», «Когда мы были на войне», «Солнце скрылось за горами», «Это просто война», «Вальс фронтовой медсестры», «Отмените войну», «Ветеранам минувшей войны», «Без вести пропавшие», «Фронтовое письмо», «Смуглянка», «9 мая» в исполнении вокального коллектива «Раздолье», Алексея и Степана Кормишиных, Артура Атаяна, Ксении Поповой, Кристины Решетень, Галины Алексеевой.

Чтение стихов «Рассказ танкиста» - Кристиной Решетень и «Летела с фронта похоронка» - Ангелиной Елисеевой завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время.

Закончился концерт финальной песней «Победная весна 45-го» в исполнении Тимофея Попова и всех участников  концертной программы.

Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта.

Р. Василевская - заведующая СДК

О. Кокуркина - культорганизатор

Просмотров: 720 | Добавил: domkulturi2011 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar