Пятница, 19.04.2024, 03:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » «Страшная истина терроризма»
09:19
«Страшная истина терроризма»

Терроризм – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Дом культуры пгт. Большая Мурта осуществляет информационное противодействие терроризму, формирует гражданскую позицию у подростков  по отношению к этому всемирному злу и вносить свой вклад в  его профилактику.

        С этой целью  14 сентября был проведен информационный час  «Страшная истина  терроризма» для учащихся 9 «А» класса МКОУ «СОШ № 2». В ходе данного мероприятия была проведена беседа  о терроризме и его проявлениях, о  том, как надо себя вести, если вы оказались в заложниках, на необходимость проявления бдительности и осторожности. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как, "терроризм", "теракт" и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Совместно  с учащимися проанализированы экстремальные ситуации социального характера. Подростки предлагали свои проекты действий выхода из таких ситуаций, как:

 - если вас захватил в заложники человек, ограбивший магазин;

 - если во время дискотеки началась сильная потасовка, сопровождающаяся дракой;

 - если ты увидел во дворе дома подозрительный предмет;

 - если ты услышал выстрелы  и другие.

Информационный час сопровождался электронной презентацией. 

В заключение всем присутствующим раздали памятки: «Твои действия, когда объявлена ситуация террористической опасности», «Как подготовиться к моральным, физическим и эмоциональным испытаниям». Всем известна фраза: предупрежден - значит вооружен.

Все мирное население планеты надеется, что когда-нибудь это зло закончится, и слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда. И нужно помнить, все черные даты в календаре должны послужить уроком жизни для всех нас.

 

 

                                                Гольцова Т.С. – заведующая культурно-

                                                массовым отделом МБУК

                                               «ЦКС Большемуртинского района»

    

Просмотров: 608 | Добавил: domkulturi2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar