Суббота, 27.04.2024, 02:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Февраль » 9 » «От Сталинграда к Великой Победе»
07:00
«От Сталинграда к Великой Победе»

                          «От Сталинграда к Великой Победе»

2 февраля  1943 года 75 лет назад советские войска одержали победу в Сталинградской битве. Именно этому событию и был посвящён  кинолекторий  «От Сталинграда до Великой победы», который прошел  6 февраля 2018 года  в  Большемуртинском  ДК.  В ходе  кинолектория  учащиеся 6,8,10 классов МКОУ СОШ № 1 узнали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Сталинграда, что битва за Сталинград стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. Именно здесь в 1942-1943 годах решалась дальнейшая судьба планеты. Используя редкие снимки и кадры из хроники ВОВ, ведущая интересно изложила трудные страницы истории этой битвы.  Мероприятие  сопровождалось электронной презентацией и прослушиванием песен военных лет и посвященных городу на Волге. Пройдут годы и десятилетия, но память о Великой Победе будет храниться вечно. В ходе общения  участники  узнали, что в планах немецкого командования и не стоял вопрос о сохранении города. Удивление ребят вызвал факт  о том, что  каждый год открываются ранее неизвестные страницы истории обороны Сталинграда и имена его защитников. Недавно была найдена записка, которую оставил боец Василий Дигин: «Я останусь на этом месте, умру, но не сдамся врагу, сообщите моей жене Анна Федоровне, что я,  как мог,  защищал Родину. Мы все равно победим. 30 августа 1942 года. Дигин Василий. Отомстите за меня, ребята».  

Очень эмоционально восприняли зрители историю создания песни «Случайный вальс».  2 февраля 2018 года эта песня прозвучала  в 60 российских регионах в честь 75-летия победы в Сталинграде. Эта знаменитая песня – ровесница сражения и была написана как раз в те дни, когда в городе на Волге были разгромлены армии Вермахта.

В конце беседы  все вместе посмотрели  документальный  фильм «Сталинградская битва – хроники Великой Победы».  Участвуя в  обсуждении просмотренного фильма, дети проявили искреннее отношение к войне и миру, выразили свои чувства, размышляя о мужестве, героизме российского народа в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие о Сталинградской битве закончилось, но остается надежда, что оно стало достойным подарком поколению детей военных лет, ветеранам, труженикам тыла, а так же важным историческим уроком для нынешней молодежи. Ведь именно такие мероприятия  и позволяют заинтересовать учащихся, воспитать их достойными гражданами своей страны. Нет настоящего без прошлого, а наши мероприятия воспитывают истинных патриотов, которые чтут героев Отечества.

 

                                                      Гольцова Т.С. – зав. культурно-массовым отделом

Просмотров: 393 | Добавил: godenkoyury | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar