Четверг, 25.04.2024, 14:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Май » 29 » Бегущая словесная строка
10:17
Бегущая словесная строка

День славянской письменности и культуры – это праздник, который призывает отдать дань славянскому письму, обычаям наших предков и почтить память создателей славянских алфавитов Кирилла и Мефодия.

26 мая в Верх – Казанском сельском клубе прошла познавательная программа, посвященная этому дню. Из нашего мероприятия гости узнали: Как Кирилл и Мефодий проделали большую работу, придав звукам славянского языка графическую форму. Благодаря их труду стали распространяться знания и переводы церковных книг, которые до этого были доступны только на чужих языках. Создание славянской системы письма дало толчок развитию литературного языка и книгоизданию у многих народов. При помощи презентации они подробнее узнали о жизни и делах братьев-просветителей, увидели места, связанные с их детством и юностью – город Салоники (Греция), Константинополь (Стамбул, Турция).
 

Дети также узнали, почему еще в юности Кирилл получил прозвище Философа, как появилась идея создать письменность для славян, и с какими опасностями пришлось столкнуться создателям азбуки в Великой Моравии.

В завершении встречи ребята сделали вывод, что появление азбуки и начало книгопечатания – события, разделенные веками, но кровно родственные.

Заведующая Верх – Казанским СДК - Сергиенко Н.Л.

Просмотров: 286 | Добавил: domkulturi2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar